Значительная часть Пыщугского муниципального района покрыта лесами, небольшая плотность населения, отсутствие вредных экологически опасных производств создают предпосылки формирования экологическим чистого района. Сегодня природу района целесообразно использовать для лечебно-оздоровительных целей, охоты, рыбной ловли.

Пыщугский район расположен в северо-восточной части Костромской области.

В Пыщугском муниципальном районе насчитывается 46 населенных пунктов.

Район удачно расположен по отношению к Северной железной дороге. Через территорию района построена автодорога федерального значения Урень-Котлас.

Недостаточно развита промышленная база, прежде всего, предприятий лесозаготовительной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Потенциал предприятий снижается из-за старения основных фондов, но в настоящее время он вполне работоспособен.

Есть условия для ведения эффективного сельского хозяйства. Охота носит исключительно любительский, спортивный характер. Сбор грибов и ягод производится местным населением для собственных нужд.

Несмотря на упадок, район остается сельскохозяйственным. Главной проблемой, как и в промышленности, является старение основных фондов.

Возможности для развития малого бизнеса и сферы обслуживания. В настоящее время развитие малого предпринимательства сдерживается, в основном, недостатками в законодательстве, а также бедностью населения

Природные ресурсы. Основными являются лес и торф.

На территории Пыщугского района известно небольшое число месторождений полезных ископаемых. Представлены они строительными материалами и торфом, а также проявлениями железных руд. Кроме месторождений в районе выделены перспективные площади на строительные пески и глинистое сырье, по которым подсчитаны прогнозные ресурсы.

В районе разведаны два небольших месторождения на глинистое сырье Морошкинское и Таланкинское. На территории Пыщугского района разведано одно месторождение строительного песка и одно месторождение песчано- гравийной смеси и 11 мелких месторождений разведаны управлением «Костромаавтодор» как притрассовые песчаные резервы для автодорожного сторительства. Месторождения торфа расположены в центральной и юго-восточных частях района и приурочены к долинам рек Ветлуги, Пыщуг, Пызмас. Самым крупным месторождением является «Кремнево», расположенное на водоразделе реки Ветлуга и низовья реки Пызмас, с запасами около 20 млн.м3 торфа площадью 1400га. Залежи торфа приурочены к болотам к болотам низинного типа. Они сложены, в основном, осоково- древесными торфами высокой степени разложения и невысокой зольностью. Средняя мощность торфа изменяется от 1 до 2 м, максимальная вскрытая мощность составляет 6 м на болоте «Кремнево».

Дата добавления: 27-10-2020
Дата добавления: 26-10-2020