2019

Ювелирная компания в Красносельском районе нарушила экологическое законодательство.

Несколько лет назад костромские компании, которые так или иначе воздействуют на окружающую среду, начали включать в специальный реестр. Это было обязательным требованием для всех подобных предприятий.

Во время проверки выяснилось, что красносельская компания не зарегистрирована как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, предприятие не осуществляло внутренний производственный контроль за качеством промышленных выбросов из труб цехов. А программа производственного контроля отсутствовала.

Также на производстве не была проведена паспортизация опасных отходов, к которым

2019

Жители частного сектора микрорайона Восточный в поселке Красное-на-Волге пожаловались на растекшийся недалеко от их домов мазут.

Огромные черные лужи расположились на территории котельной. Раньше она использовала для работы мазут, а 10 лет назад перешла на газ, поэтому от емкостей руководство решило избавиться.

Две емкости убрали полностью, еще две – частично.

Из поврежденных емкостей мазут начал вытекать. Во время прокурорской проверки выяснилось, что нефтепродуктами загрязнено около 500 квадратных метров территории.

Чтобы очистить почву от мазута, придется снять верхний слой земли, утилизировать, а потом провести рекультивацию. Кроме того, виновному лицу грозит штраф до 250 тысяч рублей.

2019

Материалы проверки направила Костромская межрайонная природоохранная прокуратура.

Следственный комитет проверит строительство ЖК «Речной».

Сейчас жилой комплекс пока не строится, потому что территория, на которой он должен был появиться, загрязнена опасными веществами, вызывающими онкологию. Стройку можно будет возобновить только в том случае, если землю очистят от этих веществ, и повторная экспертиза покажет, что опасности для людей больше нет.

Проверки по этому делу проводили ФСБ, Костромская межрайонная природоохранная прокуратура, прокуратура города

2019

В МУП «Караваево» по-своему решили проблему стоков в ручей одноименного поселка.

Напомним, коммунальное предприятие сбрасывало неочищенные хозяйственно-фекальные сточные воды в ручей Безымянный, который находится в поселке Караваево.

Еще в 2015 году Костромской районный суд возложил на коммунальщиков обязанность решить проблему. Проблему решили. По-своему.

Сотрудники МУП «Караваево» заткнули полипропиленовую трубу метровым бревном диаметром 30 сантиметров. Со временем дерево перестало плотно закрывать трубу, поэтому стоки снова стали просачиваться в ручей Безымянный.

Кстати, все 4 года предприятие откачивало канализационные стоки ассенизаторской машиной, которая вывозила их потом на сливные

2019

Проверку летом этого года провели специалисты Россельхознадзора вместе с Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой. Они посетили места продажи рыбы и обнаружили трех предпринимателей, которые торговали продукцией непонятного происхождения.

Во время проверки выявлены нарушения условий хранения рыбной продукции, в том числе несоблюдение температурного режима, а также отсутствии маркировочных этикеток производителя, содержащих информацию о наименовании, производителе, дате выработки, сроках годности и условиях хранения данной продукции.

Против ИП, которые торговали рыбой, возбудили административные дела. Суд привлек их к ответственности и на первый раз назначил им предупреждение.

2019

В Костроме прошла масштабная операция по закрытию угольных производств. На место отправились представители Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры, судебных приставов, МЧС.

В один день закрывали сразу три производства. Первое находится на улице Галичской. На месте никого не было. Три огромные самодельные печи работали, но за ними никто не следил. На площадке никого не было. Рядом около забора бродил одинокий мужчина. Он сказал, что пришел устраиваться сюда на работу, ждал работодателей. Но никто так и не приехал. Тушить печи пришлось без их владельцев.

Это угольное производство суд признал незаконным еще в прошлом году. Владельцы должны были закрыть свой бизнес, на который у них не было

2019

Красносельский район топит канализацией.

Дело в том, что в местных сельских поселениях большие проблемы с очистными сооружениями. В большинстве населенных пунктов их просто нет, а те, что есть — много лет запущены. Канализация из многоквартирных домов и частного сектора течет по полям и в реки. Причем, речь идет почти обо всех крупных населенных пунктах района.

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск с требованием возложить на администрацию Красносельского района обязанность в срок до 31.12.2021 организовать на территории д. Шолохово Шолоховского сельского поселения, д. Ченцы Чапаевского сельского поселения и с. Подольское Подольского сельского поселения централизованное водоотведение в соответствии с

2019

В поселке Чистые Боры (Буйский район) неизвестные срубили красивейшие сосны накануне нового года.

14 декабря житель поселка во время прогулки с собакой услышал звуки бензопил, которые доносились из леса. Потом мужчина увидел и самих лесорубов. Они рубили красивые высокие сосны. Очевидец позвонил в Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а потом попытался сфотографировать нарушителей. Но лесорубы заметили, что их снимают, собрали вещи и уехали.

Было срублено более 10 деревьев в разных точках лесополосы около поселка. В лесничество направлено требование на расчет причиненного ущерба.

Злоумышленников сейчас ищут.

Узнай о своих долгах