2020

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что за  8 месяцев 2020 года принято 54691 заявление на услуги Росреестра, из них: 7756 - заявлений на кадастровый учет; 43651 – заявление о государственной регистрации прав; 3284 – заявления о «единой процедуре», по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляется одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – 218-ФЗ).

За этот же период в соответствии с 218-ФЗ выдано 158819 сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) обращает внимание, что большинство пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем. Необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду.

Зачастую к возгоранию приводит выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях.

В целях профилактики пожаров, возникающих при сплошном выжигании растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, при разведении костров на полях, необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной

2020

15 сентября 2020 года Управлением Росреестра по Костромской области (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросам государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве и прав участников долевого строительства.

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечал начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Макарова Надежда Борисовна. Приведем её ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: Каким образом проводится государственный кадастровый учет многоквартирного дома, на строительство которого привлекались денежные средства участников долевого строительств

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, ее можно оспорить,  подав в заявление в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (далее - Комиссия).

Вся информация о работе Комиссии размещается на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в региональном блоке (Костромская область) в разделе «Деятельность» подраздела «Кадастровая оценка» подраздела «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» подраздела «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

- За 8

2020

Управление Росреестра по Костромской области обращает внимание жителей Костромской области на возможность использования сервисов для получения в электронном виде всех наиболее востребованных государственных услуг Росреестра – регистрация права, кадастровый учет и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Управление сообщает, что за 8 месяцев 2020 года принято в электронном виде 16837 заявлений (12878 на регистрацию прав и 3959 на постановку на кадастровый учет).

Подать документы в электронном виде – это быстро и удобно зарегистрировать права на квартиру, дом, земельный участок или другой

2020

04 июня 2020 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечал начальник отдела кадастровой оценки Галас Татьяна Владимировна.

Вопрос: Как заказать выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Ответ: В соответствии со ст.ст. 62,63 Федерального закона    от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, предоставляется по запросам любых лиц