Одним из основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является соблюдение требований законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям особое внимание уделяется внешнему виду зерна и продуктам его переработки, а также сопровождающим документам, подтверждающих качество и безопасность.

В 2019 году на территории Костромской и Ивановской областей поступило более    26 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Продукция поступает на зерноперерабатывающие предприятия областей в сопровождении с декларациями о соответствии.

В случае выявления явных признаков недоброкачественности, отбираются образцы, которые направляются в подведомственную Россельхознадзору испытательную лабораторию - ФГБУ «Тверская МВЛ». На текущую дату по результатам проведенных исследований в    1,3    тыс. тонн зерна, находящегося на хранении на предприятиях Костромской и Ивановской областей выявлены факты зараженности вредителями, наличия запаха, не свойственного здоровому зерну, что не соответствует требованиям нормативных документов.

Кроме того при выпуске продукции в обращение заявители при оформлении деклараций о соответствии в испытательных лабораториях проводят исследования не на полный перечень показателей, подтверждающих безопасность зерна и продуктов его переработки, в частности отсутствуют исследования на зараженность вредителями, по сумме афлотоксинов, микотоксинов, остаточное количество пестицидов, радионуклидов и вредную примесь, загрязненность, чем в свою очередь вводят в заблуждение потребителя.

В целях предотвращения выпуска небезопасной продукции, поступающей в социальные учреждения, предприятия оптово-розничной торговли, зерноперерабатывающие заводы, Управлением проводится процедура приостановления (прекращения) действия деклараций о соответствии.

Так, действие деклараций о соответствии приостановлено у заявителей Костромской, Ярославской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской, Ивановской, Владимирской, Московской областей и др.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей допустивших нарушения требований Технических регламентов сотрудниками составлен 71 протокол об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ, а также Управлением выданы предписания на прекращение (приостановление) действий 41 декларации о соответствии.

Дата добавления: 17-10-2019
© 2019. Все права защищены.