В 2019 году в полном объеме начала работать  Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Она позволяет гражданам и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней.

Оператором и разработчиком этой информационной системы является Пенсионный фонд России. На сегодняшний день в ЕГИССО содержится информация о 67,3 млн российский граждан, в том числе и о почти 291  тысяче получателей различных мер социальной защиты Костромской области.

На сайте http://www.egisso.ru/ любой гражданин России может открыть собственный «Личный кабинет получателя социальных услуг». Для доступа к персональной информации необходимо ввести логин и пароль, полученные при регистрации на портале госуслуг. Сайт ЕГИССО доступен для просмотра как с компьютера, так и с телефона. В Личном кабинете отражены все меры социальной поддержки, которые получает гражданин, когда они назначены, каково их денежное выражение.

Благодаря ЕГИССО человек получает всю информацию о своих правах на социальные выплаты, а власти всех уровней – унифицированную информацию о получателях мер социальной защиты в электронном виде.

Кроме того на сайте ЕГИССО запущен «Социальный калькулятор». Он позволяет гражданину определить право на получение различных социальных услуг на основе индивидуальной информации и уже присвоенных ему в системе социального обеспечения статусов. Для этого необходимо указать регион и присвоенную льготную категорию, после чего пользователь получит полную информацию о мерах социальной защиты, положенных ему по месту жительства. Например, в Костромской области   малоимущие многодетные семьи имеют право на семь мер социальной поддержки, среди которых социальные выплаты при поступлении ребенка в детский сад и первый класс школы, на проезд и питание во время учебы детей, на лекарства и др.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 19-05-2020