Меньше месяца остается у федеральных льготников региона, чтобы успеть сделать выбор: набор социальных услуг (НСУ) или денежный эквивалент. Последний день приема документов в ПФР – 30 сентября 2019 года.

Сделать это необходимо тем, у кого право на НСУ возникло впервые, а также тем, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек уже подавал ранее заявление и не хочет менять способ получения набора, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не надо.

Напомним, что социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие, так и вместо одной из его частей.

Стоимость набора социальных услуг на сегодняшний день составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц.

Заявление о способе получения НСУ можно подать в клиентской службе ПФР по месту жительства и МФЦ. Кроме того, сделать это можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

На сегодняшний день в Костромской области насчитывается свыше 74 тысяч федеральных льготников.

Для справки:
Кому положен набор социальных услуг?
* члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
* инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
* инвалиды войны;
* бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
* участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
* лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
* граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Дата добавления: 17-10-2019
© 2019. Все права защищены.