В Отделении ПФР по Костромской области напоминают, что справку, подтверждающую предпенсионный статус, жители региона могут получить, не выходя из дома.

Новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России с января 2019 года. Новый статус в этом году приобретают женщины в 51 год и старше, а также мужчины, достигшие 56 лет и старше. Для них предусмотрены определенные льготы и гарантии трудовой занятости. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины – с 60 лет.

Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой. И самый удобный и быстрый способ получить документ – это электронный сервис ПФР. Здесь «стать предпенсионером» можно в два клика.

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет гражданина при помощи пароля и логина от портала госуслуг и заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. При этом необходимо указать орган, куда предоставляются сведения: налоговая служба, центр занятости или работодатель.

Документ формируется несколько секунд. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Подтверждается она усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР.

С начала года новый статус официально подтвердили уже около трех тысяч жителей региона.

Дата добавления: 17-10-2019
© 2019. Все права защищены.