В Костромской области стартует Всероссийский день пенсионной грамотности

В четверг, 14 ноября, по всей стране стартуют уроки пенсионной грамотности среди молодежи. К масштабной образовательной акции присоединится и Костромская область.

В этот день в школьные классы и студенческие аудитории придут специалисты ПФР  Костромской области, чтобы рассказать учащимся о том, что собой представляет пенсионная система России.

Помимо учебника в помощь подрастающему поколению был создан обучающий интернет-ресурс  «Школьникам о пенсиях», где каждый желающий может проверить полученные знания или узнать дополнительную информацию и интересные факты о пенсии.

2019

Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области сообщает, что в связи с празднованием Дня народного единства выплата пенсий и пособий Почтой России начнется раньше графика.

Первый день доставки пенсий в Костромской области через организации почтовой связи – 4-го числа каждого месяца. Напомним, что если день выплаты пенсии совпадает с выходным или праздничным днем, почтальоны обязаны доставить ее накануне. Таким образом, пенсии с днем выдачи 4 ноября (понедельник) будут доставлены пенсионерам досрочно – в субботу, 2 ноября. Всем остальным пенсионерам – в соответствии с графиком.
Отделения почтовой связи обязаны проинформировать население о графиках работы в праздник. Точную дату, когда выплату принесут на дом, можно

2019

День работников автомобильного транспорта, или просто — День автомобилиста, отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье октября. В этом году – 27 числа. Главными героями этого дня являются профессиональные водители.

Отделение ПФР по Костромской области напоминает, что некоторые представители этой профессии могут досрочно оформить страховую пенсию по старости. К ним относятся водители автобусов и троллейбусов, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Стоит отметить, что изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с 2019 года, не коснулись пенсионных льгот  этих категорий граждан. Как и в прежние годы, представители этой профессии смогут выходить на заслуженный

2019

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет, как увеличивается пенсия у граждан, достигших серьезного рубежа в 80 лет.

Напомним, пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой пенсии, которую гражданин заработал за свой трудовой путь. По достижении 80-летнего возраста пенсионерам устанавливается повышенная фиксированная выплата. В настоящее время ее размер составляет 5334 рубля 19 копеек. И как только гражданин достигает 80-летнего возраста, данная фиксированная выплата выплачивается ему в двойном размере. То есть вместо 5334 рублей 19 копеек, пенсионер будет получать 10668 рублей 38 копеек (не считая той части пенсии, которую он заработал).

Такое повышение устанавливается

2019

По данным Отделения ПФР по Костромской области, в регионе проживают 9 пожилых представительниц прекрасного пола с редким «осенним» именем – Октябрина.

Большинство «тезок» второго месяца осени проживают в Костроме. В Мантуровском районе две Октябрины, по одной – в Вохомском и Парфеньевском районах. Практически все они получают пенсию по старости.

Самой старшей Октябрине в январе этого года исполнилось 86 лет, а самая молодая будет отмечать свой юбилей – 60 лет – в начале ноября. Примечательно, что только три обладательницы редкого имени празднуют свой день рождения в октябре.

Кстати, происхождение этого имени связано с советским периодом и Октябрьской революцией. Наиболее часто именем Октябрина

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 25-11-2019
© 2019. Все права защищены.