Управление Росреестра по Костромской области обращает внимание жителей Костромской области на возможность использования сервисов для получения в электронном виде всех наиболее востребованных государственных услуг Росреестра – регистрация права, кадастровый учет и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Управление сообщает, что за 8 месяцев 2020 года принято в электронном виде 16837 заявлений (12878 на регистрацию прав и 3959 на постановку на кадастровый учет).

Подать документы в электронном виде – это быстро и удобно зарегистрировать права на квартиру, дом, земельный участок или другой объект недвижимости. Для удобства пользователей на официальном сайте Росреестра создан и функционирует электронный сервис «Личный кабинет правообладателя», с помощью которого можно не только подать заявление в электронной форме на получение основных государственных услуг Росреестра, но и подать извещение о продаже доли в праве, а также получить актуальную информацию о своем недвижимом имуществе.

Все документы, представленные для регистрации в электронном виде, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

После проведенной регистрации права собственности на указанный в заявлении адрес электронной почты поступят файлы с документами, удостоверенные усиленной квалифицированной электронной подписью регистратора. Полученные файлы можно сохранить на электронных носителях для предоставления в различные организации, такие документы имеют юридическую силу и обязательны к приему во всех учреждениях и организациях.

Преимущества при подаче документов в электронном виде:

- сервис на официальном сайте Росреестра:  https://rosreestr.ru доступен круглосуточно;

- отсутствует необходимость посещения офиса для подачи документов;

- снижается размер оплаты госпошлины на 30%.

Дата добавления: 15-10-2020