20 мая 2020 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросам обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в апелляционной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Костромской области.

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечал секретарь апелляционной комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения  Управления Полушкина Елена Александровна.

Вопрос: В течение, какого времени после принятия решения о приостановлении  можно обратиться в апелляционную комиссию, созданную при Управлении Росреестра по Костромской области, с заявлением об обжаловании решения о приостановлении?

Ответ: Согласно п. 21 Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193 (далее – Положение) и п. 2 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

Вопрос: В какой форме подаются в апелляционную комиссию заявления об обжаловании уведомлений о приостановлении?

Ответ: Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляются в апелляционную комиссию в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления, либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представляемое в апелляционную комиссию в форме электронного документа должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Вопрос: В какой срок апелляционной комиссией принимаются решения в отношении поступивших заявлений об обжаловании уведомлений о приостановлении?

Ответ: В соответствии с п. 31 Положения решение должно быть принято апелляционной комиссией в срок не более чем 30 дней со дня регистрации секретарем апелляционной комиссии заявления об обжаловании решения о приостановлении.

Дата добавления: 15-10-2020