По статистике треть имущественных преступлений связана с кражами телефонов. Обнаружив такую приятную находку, не каждый старается ее вернуть. Такие действия могут повлечь уголовную ответственность.
 Что делать, если нашел чужой телефон и оставил его у себя?

Для начала нужно четко понимать, чем отличается находка от кражи. Находка- случайно обнаруженная вещь, выбывшая из собственности неизвестного человека, специально не причинившая ему ущерба, так как вещь была утеряна. Находка является объектом гражданско-правовых отношений.

Кража согласно ст. 158 УК РФ есть тайное хищение чужого имущества, т. е. противоправное и безвозмездное изъятие у собственника вещи из корыстных побуждений. Кража совершается в отсутствие конкретного собственника или пока он этого не видит.
 Обязательным условием кражи является причинение собственнику имущественного ущерба. Совершая кражу, человек распоряжается вещью как своей собственностью. Кража - уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена Уголовным Кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации найденную вещь необходимо вернуть хозяину или известному лицу, которое имеет право ее получить. С телефоном это сделать легко, ведь в нем много контактов, по которым можно найти владельца.
 Если телефон найден в помещении или на транспорте, то находку необходимо сдать владельцу помещения или транспорта. Если установить хозяина невозможно, о находке необходимо заявить в полицию или местную администрацию. Но законом не оговорен срок, в течение которого вы должны это сделать.

До обнаружения владельца телефона вы имеете право хранить его у себя, однако пользоваться им не можете.
 Если же вы не хотите заявлять о находке телефона, вам ничего не грозит до того момента, как владелец сам придет в полицию с заявлением. В современное время полиции не трудно обнаружить местоположение потерянного телефона, запеленговав его по IMEI или с помощью приложений.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                              Л.З. Бертаев

Дата добавления: 15-10-2020