Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 года № 797 утверждены Правила осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание(под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, ежемесячная выплата гражданам, взявшим под временную опеку лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот составит в сумме 12130 рублей.

За период апрель - июнь 2020 года специальные выплаты полагаются работникам организаций социального обслуживания, волонтерам и иным гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов и престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Специальная выплата в размере 12130 рублей осуществляется на каждого гражданина, взятого под временную опеку, за каждый месяц (апрель - июнь) при условии, что период сопровождаемого проживания и (или) временного проживания (в том числе временной опеки) указанного гражданина у заявителя в течение одного месяца составляет не менее 7 календарных дней.

Реестр получателей формируется и утверждается субъектом Российской Федерации.

Обратиться за назначением специальных выплат следует в территориальный орган ПФР до 1 октября 2020 года, в том числе через единый портал госуслуг или МФЦ.

Заявление подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации, перечисление средств - в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения.

Установлено также, что при расчете среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) получателей специальных выплат при назначении мер социальной поддержки специальная выплата не учитывается в составе такого дохода.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                              Л.З. Бертаев

Дата добавления: 15-10-2020