Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», плановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот подкарантинной продукции, в 2020 году Управлением отменены.

Поступление подкарантинной продукции на территории Костромской и Ивановской областей осуществляется постоянно. При поставках плодоовощной продукции существуют риски ввоза опасных карантинных объектов: калифорнийская щитовка, тутовая щитовка, коричнево-мраморный клоп, табачная белокрылка, муха-горбатка. Поэтому важно обращать внимание на их внешний вид. При визуальном осмотре фрукты и овощи должны быть свежими, чистыми, целыми, без механических повреждений, твёрдыми, без паразитирующих насекомых. При сильном поражении продукции ухудшаются их товарные и вкусовые качества.

С посевным и посадочным материалом существует опасность распространения таких карантинных вредителей, как золотистая картофельная нематода, западный цветочный трипс, фитофтороз корней малины и земляники, амброзия полынолистная и трехраздельная, все виды повилик, бактериальный ожог плодовых деревьев и др. Заражение посадочного материала карантинными объектами приводит к угнетению и усыханию отдельных веток, а в случае высокой численности вредителя, к гибели растения. Попадание на приусадебный участок семян карантинных сорных растений наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, здоровью людей. Засоренные ими посевы резко снижают урожайность. Повилика содержит ядовитые алкалоиды, вызывают серьезное отравление у животных, съевших сухой сорняк вместе с сеном. К тому же, повилика является переносчиком многих вирусных заболеваний. В период цветения амброзии полынолистной и трехраздельной пыльца вызывает у людей массовое аллергические заболевания.

При приобретении плодоовощной продукции, семенного и посадочного материала, рекомендуется уделять внимание внешнему виду и сопроводительным документам. При обнаружении признаков заражения и (или) засорения продукции карантинными объектами незамедлительно обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений», и по телефонам:

- в Костромской области 8(4942) 45-00-91, 35-97-51;

- в Ивановской области 8(4932) 93-98-37, 93-98-38.

Дата добавления: 15-10-2020