Электронные трудовые книжки придут на смену бумажным – 16 декабря Владимир Путин подписал два важных федеральных закона.* Оба вступят в силу с 1 января 2020 года.

Согласно нововведениям, все сведения о трудовой деятельности россиян (месте работы, занимаемой должности, переводах и увольнении с указанием основания и причин) с 1 января будут формироваться в электронном виде. Всю эту информацию на каждого сотрудника работодатель обязан ежемесячно представлять в информационную систему Пенсионного фонда РФ.

До 30 июня 2020 года работодатели обязаны уведомить каждого сотрудника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве. При этом работник получить возможность выбора – ведение трудовой книжки в бумажном варианте или предоставление сведения только в электронном виде. Об этом он должен уведомить работодателя с помощью заявления до конца 2020 года.

У тех работников, кто впервые выйдет на рынок труда после 1 января 2021 года, данные о трудовом пути будут вестись только в «цифре».

Согласно закону, работники будут вправе запрашивать у своего работодателя данные о своей трудовой деятельности (за период работы у этого работодателя) как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Эти сведения также можно будет получать в МФЦ - в виде бумажного документа, а в ПФР - на бумажном носителе или в форме электронного документа, с использованием портала госуслуг  - в  электронной форме.

Кроме того, нововведения определяют порядок и сроки предоставления работодателями сведений в информационную систему ПФР, а также ответственность за задержку сроков.

--- --- ---

*Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"; Федеральный закон от 16.12.2019 № 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Узнай о своих долгах