В ноябре  этого года обладателями материнского (семейного) капитала (МСК) стали более 200 семей в регионе.

Всего с начала 2019 года Отделением ОПФР по Костромской области было выдано 2317 сертификатов на МСК. В ноябре этого года «капиталистами» стали 216 семей региона.

Большинство обладателей сертификатов  – 2734 семьи – в текущем году пожелали направить средства материнского капитала на решение жилищного вопроса. В ноябре погасить «мамиными» деньгами ипотеку либо направить их на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств решили 256 обладателей капитала.

В приоритете у костромских семей не только «квартирный вопрос», но и образование детей – за 11 месяцев этого года так решили распорядиться капиталом 770 мам, из них 527 – оплачивают им пребывание своих малышей в детских садах. В прошлом месяце садик своим малышам с помощью сертификата на МСК оплатили 89 мамочек.

Кроме того, 80 семей с невысокими доходами, в которых родился или был усыновлен второй малыш, в прошедшем месяце подали заявления на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Это новое направление расходование средств МСК стало возможно с 1 января 2018 года. Ежемесячная выплата сегодня составляет 9 893 рубля.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Узнай о своих долгах