2019

2В последний день сентября для третьеклассников Пыщугской средней школы прошли музейные уроки «Ремесла и промыслы нашего края».

Ребята узнали о старинных промыслах и ремеслах уже ушедших из нашей современности и ныне бытующих. Познакомились с такими понятиями, как «работать артелью», «драть рогожу», «бортничать» и другое.

2019

image001На прошлой неделе сотрудниками Краеведческого музея «Пыщуганье» и ПП №8 МВД России «Вохомский» было организовано культурно-просветительное мероприятие для детей, состоящих на различных видах учета в районной комиссии КДН и ЗП.

2019

1Детский разновозрастной отряд, который образован при Молодежном центре «Юность», побывал несколько раз в Краеведческом музее «Пыщуганье».

2019

Российское военно-историческое общество объявляет Всероссийский конкурс на лучший проект регионального музея по созданию экспозиции в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе смогут принять участие все музеи с четко выраженной военно-исторической составляющей, посвященной теме конкурса, за исключением музеев федерального подчинения и музеев РВИО.

Среди задач конкурса – развитие лучших традиций российского музейного дела, формирование музейной открытости, преодоление локальной замкнутости музеев, стимулирование распространения знаний об успешном опыте музеев, привнесение в музейную практику современных информационных технологий.

Прием заявок от участников начинается 21 июня

2019

image001Краеведческий музей «Пыщуганье» 17 мая 2019 года принял активное участие в международной культурной акции «Ночь музеев» с программой «Театр в нашей жизни».

2019

12 мая 2019 года в Краеведческом музее «Пыщуганье» начала свою работу новая выставка «История России в памятных медалях».

Эта выставка будет очень интересна всем любителям истории нашей страны, нумизматам.

На выставке представлены памятные медали из серии «Правители России» изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе и выполненные из серебра. Это более сорока медалей с ликами правителей России в разные времена.

2019

26 апреля 2019 года в Краеведческом музее «Пыщуганье» прошли Краеведческие чтения, посвященные 90-летию образования Пыщугского района и 75-летию образования Костромской области.

Основным докладчиком выступила Бобарыкина Надежда Дмитриевна. Главной темой ее выступления стало освещение истории развития и становления района.

С докладом по истории районной газеты выступила главный редактор газеты «Призыв» Дербина Маргарита Николаевна. Она рассказала о первых годах издания газеты, ее корреспондентах и редакторах, о развитии печатного слова в районе.

Продолжила программу Державина Екатерина Александровна с темой «Административно-территориальное деление Костромской области в 20 веке».

Дата добавления: 17-10-2019
© 2019. Все права защищены.