C 30 сентября по 30 ноября все желающие могут принять участие в конкурсе рисунка "Сказки Абрамцевского дуба".

Конкурс рисунка «Сказки Абрамцевского дуба» призван сохранять и развивать творческие и художественные традиции, сложившиеся в усадьбе «Абрамцево» в XIX–XX веках.

Уже более 200 лет высокий берег реки Вори украшает живописная усадьба Абрамцево, сыгравшая исключительную роль в истории русской культуры. Здесь жил и создавал свои лучшие произведения писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, автор любимой всеми сказки «Аленький цветочек». В главном доме усадьбы Николай Васильевич Гоголь впервые читал семье Аксаковых второй том своей поэмы «Мёртвые души».

После смерти С.Т. Аксакова имение приобрёл крупный предприниматель, строитель железных дорог и покровитель искусства Савва Иванович Мамонтов. Благодаря ему в Абрамцеве зажглось новое созвездие прославленных имён. В мамонтовское художественное сообщество входили яркие представители русского искусства второй половины XIX века: В.Д. Поленов, Е.Д. Поленова, В.А. Серов, М.В. Нестеров, В.М. Васнецов, И.Е. Репин, М.А. Врубель и другие. В поисках истинно национального стиля в искусстве художники Абрамцевского кружка изучали памятники древнерусской архитектуры, народное творчество, работали в столярно-резчицкой и керамической мастерских. В доме Мамонтовых устраивались рисовальные и музыкальные вечера, ставились спектакли.

Усадьба «Абрамцево» всегда славилась красотой природы. Именно абрамцевские дубы, кряжистые великаны, как признавался Виктор Васнецов, подсказали ему идею трёх богатырей — былинных защитников Земли Русской. В 2018 году сохранившийся Абрамцевский дуб стал «Российским деревом года», в 2019 году занял почётное второе место в международном конкурсе «Европейское дерево года». Специалисты определили, что в 2020 году ему исполнилось ровно 250 лет. Это тот самый дуб, который, по мнению искусствоведов, мог запечатлеть Михаил Нестеров на картине «Видение отроку Варфоломею». Трудно перечислить всех писателей и художников, которых за эти века вдохновляло могучее дерево.

Мы надеемся, что знаменитый дуб вдохновит и вас на создание необыкновенных работ и предлагаем пофантазировать на тему сказок, которые могли быть связаны с художниками, гостившими и работавшими в усадьбе «Абрамцево», или с историей этого замечательного места.

Побробнее о конкурсе: http://www.abramtsevo.net/detiam/konkurs.html

Сообщить об отключении электроэнергии