Для снижения количества ДТП и уменьшения тяжести последствий в них на дорогах России установлены комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД. Наложенный штраф направляется по почте собственнику по месту регистрации транспортного средства. И вот тут начинаются проблемы. Не каждый собственник автомашины является законопослушным. При приобретении транспортного средства или смене места жительства «забывают» обращаться в регистрационные отделения ГИБДД для перерегистрации "железного коня". А почтовое уведомление за нарушения ПДД направлено по-прежнему месту регистрации автомашины. Вот отсюда и недоуменные возгласы водителей, когда при проверке по базам ГИБДД выясняется масса неоплаченных штрафов, о которых даже не подозревали. Некоторые просто игнорируют получение почтового уведомления.
Госавтоинспекция напоминает: неуплата штрафов в установленный законодательством срок является административным правонарушением. Штраф должен быть оплачен в срок, не превышающий 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом при оплате штрафа за ряд нарушений ПДД в срок, не превышающий 20 дней, гражданам предоставляется скидка в 50%.
В настоящее время работают комплексы фото-видеофиксации, направленные на пресечение и выявление нарушений скоростного режима, а также несоблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств, фиксация выезда на полосу движения, предназначенную для встречного направления в местах, где это запрещено Правилами дорожного движения.

Подпись : Ст.госинспектор ОГИБДД МО МВД России "Вохомский" капитан полиции Смыслов Ю.С.

Дата добавления: 15-10-2020