Деятельность отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) является неотъемлемой частью системы обучения детей и подростков навыкам безопасности поведения на дороге, способствует снижению аварийности с участием несовершеннолетних и воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

Ровно 47 лет назад 06 марта 1973 года в СССР было принято Положение об отрядах юных инспекторов движения.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, а также в связи с 47-летием со дня создания отрядов ЮИД, в период с 26 февраля по 06 марта отдел образования совместно с ОГИБДД и членами отряда ЮИД «Светофор» провели тематические мероприятия в образовательных учреждениях с. Пыщуг. С учащимися 5-го класса Пыщугской средней школы прошла беседа на тему: «История создания отрядов ЮИД. Как стать членом отряда?». Ребята приняли участие в викторине на знание правил дорожного движения. Самые активные участники викторины получили в подарок закладки и календари с памяткой по правилам дорожного движения. Школьники смогли ответить даже на самые сложные вопросы инспектора ГИБДД.

В детском саду «Солнышко» для воспитанников подготовительной группы отряд ЮИД показал выступление агитбригады «Мы-ЮИД!», провел практическое занятие по использованию светоотражающих элементов.

В рамках декады безопасности ЮИД в Пыщугской средней школе организована работа выставки «История отряда ЮИД», на которой размещена информация об истории создании отрядов, начиная с 1977 года, фотографии с мероприятий к 45-летию со дня создания отрядов ЮИД.

Накануне Международного женского дня, в день рождения ЮИД, члены отряда «Светофор» совместно с инспектором отделения ГИБДД Черновой И. А., организовали акцию для женщин-водителей, в ходе которой ребята напомнили мамам о правилах перевозки своих детей в автомобиле и поздравили с наступающими праздником.

-5-

Сведения о выдвинутых кандидатах